"Gradlinig und verlässlich für eine sichere Schweiz in Freiheit."
Adrian Amstutz
Nationalrat , Vizepräsident SVP Schweiz, Fraktionspräsident , BE
Personalien
Nachname
Amstutz
Vorname
Adrian
PLZ/Ort
3655 Sigriswil
Kanton
BE
Beruf
Unternehmer
Zivilstand:
verheiratet
Kinder
3
Meine Links
Aktuelles von Adrian Amstutz
Liste filtern:
Jahr:   2000      2017
Referate
24.06.2017 Beschränkung der Zuwanderung für die Schweiz notwendig
14.01.2017 Der Sonderfall Schweiz: Die Bedeutung der direkten Demokratie
27.10.2016 Zuwanderung selber steuern und markant senken
04.04.2016 Offene Grenzen gefährden unsere Sicherheit
29.01.2016 Es geht um kriminelle Ausländer – nicht um arme Ahnungslose
31.10.2015 SVP ist bereit, zusätzliche Regierungsverantwortung zu tragen
22.08.2015 Selbstbestimmung und Freiheit erkämpfen
19.05.2015 Sommarugas Asylchaos endlich ein Ende setzen
28.02.2015 Für eine konsequente Ausländer- und Asylpolitik
23.08.2014 Wie die Volksinitiative «gegen Masseneinwanderung» umgesetzt werden muss
23.11.2013 Mass halten - ein Grundwert, der für alles gilt
12.04.2013 Berufswelt und Volksschule - für die Zukunft unserer Jugend
27.08.2012 Für eine sichere und bezahlbare Stromversorgung
17.04.2012 Das Volk hat entschieden - Kriminelle Ausländer müssen ausgeschafft werden!
28.01.2012 Die Vor- und Nachteile einer Regierungsbeteiligung der SVP für das Land
01.10.2011 Warum es für die Umsetzung der Ausschaffungsinitiative eine neue Initiative braucht
07.04.2011 Landesinteressen vor Eigeninteressen
15.10.2010 Nur mit einem JA zur Ausschaffungsinitiative ändert sich bei der Ausländerkriminalität etwas
19.04.2010 Für eine sichere und günstige Stromversorgung
26.01.2010 Schluss mit der Benachteiligung selbstbetreuender Eltern
02.05.2009 Stopp der Asylindustrie!
05.04.2008 Ja zur Einbürgerungs-Initiative
14.12.2007 Die Bedeutung der Opposition
13.07.2007 Ausländische Sozialwerkplünderer gehören ausgeschafft!
30.06.2007 Die Ausländerpolitik der SVP
21.05.2007 Eine Kurzlektion in Demokratie - dem schweizerischen Bundesgericht gewidmet
17.03.2007 Die Folgen linker Politik: Gewalt, Kriminalität und schlechte Bildung
01.02.2007 Lieber eine breite Vielfalt statt eine staatlich subventionierte Einfalt!
03.01.2007 Der Kampf gegen Rot/Grün und ihre Helfers-Helfer
27.07.2006 Die Zuwanderung zum Sozialsystem wird unterbunden
24.03.2006 Das Volk wird an der Nase herumgeführt
02.04.2005 Auswirkungen des Schengener übereinkommens auf die Schweiz
27.05.2004 Zur Faust im Sack verurteilt?